Храним шины правильно

Храним шины правильно

Aвтомобиль – это транспортное средство, за которым необходим особый уход. В определенный период каждый автомобилист должен производить замену шин. Важно правильно хранить шины, чтобы не пришлось приобретать данный незаменимый элемент автомобильного колеса каждый сезон. Многие ошибочно думают, что шины можно хранить абсолютно в любом месте, но это неправильное суждение.

Перед тем как менять шины, владельцам транспортных средств нужно ознакомиться со специальной литературой, в которой изложены основные правила хранения покрышек, либо проконсультироваться с профессионалами о правильном уходе за ними. Существует и другой вариант: компании, специализирующиеся на продаже либо ремонте автомобилей, предоставляют услугу сезонного хранения шин. Выбирая второй вариант, автомобилист может не беспокоиться о том, в каком месте хранить шины, ведь они будут находиться в помещении, которое соответствует всем требованиям и нормам.

Основные правила хранения покрышек

Каждый владелец транспортного средства должен знать следующие правила хранения шин:

  1. В первую очередь, необходимо выбрать подходящее помещение: температура воздуха должна быть в диапазоне от 10 до 25 градусов, при этом оно должно быть абсолютно сухим, чистым и его нужно регулярно проветривать.

  2. Лучшая упаковка для хранения шин – это коробки, изготовленные из картона, имеющие отверстия, благодаря которым обеспечивается вентиляция воздуха. Совершенно не рекомендуется хранить автомобильные шины в полиэтиленовых пакетах и других подобных материалах.

  3. Шины с дисками требуется размещать в горизонтальном положении и примерно один раз в четыре недели переворачивать либо подвешивать их по отдельности. Если шины хранятся без дисков, то, наоборот, их нужно разместить вертикально.

  4. Автомобильные шины должны быть тщательно очищены от грязи, бензина, масла и других средств.

  5. Также специалисты советуют покрывать шины небольшим слоем измельченного мела, который обладает влагоустойчивыми свойствами.

  6. Необходимо располагать шины только в тех местах, где нет прямых солнечных лучей, и температура воздуха не превышает отметку в 25 градусов, ведь в противном случае начинают образовываться трещины. Если на поверхности обнаружены микротрещины, то такие шины уже непригодны, ведь во время эксплуатации они могут разорваться.

  7. Не стоит забывать о том, что на каждой шине необходимо оставить отметку. Эта процедура проводиться для того, чтобы знать с какого колеса была снята шина.

При правильном хранении срок службы автомобильных шин будет достаточно большой, а это значит, что владельцу транспортного средства не нужно покупать их довольно часто. Но если все-таки случилось так, что необходимо сменить резину, то не нужно отчаиваться, ведь продажа шин и дисков осуществляется круглый год.

Все статьи